Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 113

Главная » 2008 » Октябрь » 12

Именитый российский теннисист проиграл в финале Кубка Кремля своему соотечественнику Игорю Куницыну, впервые отпраздновавшему победу в одиночном разряде.

Экс-первая ракетка мира Марат Сафин остановился в одном шаге от своего первого Кубка Кремля. В финальном матче, состоявшемся в воскресенье, 28-летний Сафин, имевший 7-й номер посева на соревновании, в трёх партиях уступил своему соотечественнику 27-летнему Игорю Куницыну. Встреча закончилась со счётом 6:7, 7:6, 3:6, а продолжалась она 2 часа 49 минут.

В четырёх поединках против Сафина, Куницын впервые одержал победу. Впрочем, начал игру активнее именно Марат, который заработал несколько брейкпойнтов на подаче Игоря, но реализовать их не сумел. Затем уже у Куницына было два брейковых мяча, но, в свою очередь, Сафину удалось "вырулить" ситуацию, а потом двумя эйсами он оставил гейм за собой. В итоге исход стартовой партии решался на тай-брейке. В укороченном гейме Сафин повёл 3:0, но Куницын выиграл четыре очка подряд, вышел вперёд и преимущества уже не отдал.

Во втором сете теннисисты стали увереннее действовать на приёме. В пятом гейме Куницыну удалось сделать брейк, но тут же Сафин смог вернуть себе подачу. Затем Марат имел тройной брейкпойнт, но Куницыну удалось спасти положение. А в 11-м гейме уже на подаче Сафина Куницын получил три брейковых мяча и тоже не смог реализовать свои возможности — при счёте "ровно" Марат два раза подряд подал навылет. Кстати, всего за матч мастер эйсов непосредственно с подачи заработал 18 очков. В итоге исход и второй партии снова решался на тай-брейке, на котором сильнее оказался уже Сафин — 7:4.

В начале третьего сета матча Куницын вызвал на корт врача, который размял мышцы теннисисту. Похоже, вмешателсьтво эскулапа пошло на пользу Игорю. В шестом гейме Сафин упустил свою подачу, и отпустил соперника вперёд. А в следующем гейме Куницын уверенно взял очко и повёл в счёте — 5:2. Добытого преимущества он уже не упустил — и выиграл турнир.

По словам спортсмена из Владивостока, эта победа стала для него совершенной неожиданностью. "Сегодня я надеялся выиграть пару геймов, — признался Куницын. — Не знаю, как это получилось. До сих пор не могу поверить, что я выиграл у Марата. Надеюсь, что этот успех позволит мне пойти к своим дальнейшим достижениям. Но пока нужно переварить сегодняшнюю победу".

Между прочим, для Куницына нынешний титул стал всего лишь первым в его профессиональной карьере, завоёванным на турнирах ATP. До этого теннисист дважды выходил в финалы и оба раза проигрывал решающий матч: в 2006 году в английском Ноттингеме и в 2007 году в американском Ньюпорте.

Что касается Марата, то после своего триумфа на Australian Open трёхлетней давности, он пока не может выиграть ни одного турнира. С тех пор ему удавалось лишь трижды выходить в финал — в 2005 году в немецком Галле и дважды на Кубке Кремля: в 2006 и 2008 годах.

Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 677 | Автор: CaT | 12.10.2008 | Комментарии (0) | Подробнее