Навигация

Разделы новостей
Сайт [1]
Новости сайта
Погода [5]
Всё, что связано с погодой в мире
Телефоны, смартфоны, КПК [883]
Новости из мира телефонии
События [13]
Происходящие события
Политика [10]
Новости из мира политики
В России [9]
Новости России
Путешествия [3]
Новости туризма
Звездуны [4]
Вся правда о звёздах
Животные [5]
Новости животного мира
Авто [3]
Мир автомобилей
Происшествия [2]
Криминал, терроризм, аварии и многое другое
Наука [1]
Всё о науке, достижениях в науках
Мир [13]
Новости всего мира
Кино [37]
Новости кино
Музыка [27]
Новости музыки
Онлайн игры [15]
Новости онлайн игр
Спорт [5]
Новости спорта
Интернет, компьютеры [9]
Новости из мира интернета и компьютеров
Здоровье [3]
Статьи о здоровье

Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 113

Главная » Путешествия
Нынешний год для российских граждан ознаменовался открытием сразу нескольких безвизовых направлений. В целом, сегодня почти 40 стран принимают россиян без предварительного оформления виз: заветный штамп ставится непосредственно при въезде.

В текущем году появились новые страны, которые ввели безвизовый режим для российских граждан. И если Исландия вряд ли когда-либо станет массовым и популярным среди наших сограждан направлением, то Израиль, Вьетнам и Черногория вполне могут пополнить список популярных стран для отдыха и путешествий.
Первым весной нынешнего года об отмене виз для россиян заявил Израиль. Правда, из-за бесконечных согласований, заседаний местного парламента, слушаний и даже каникул тамошних парламентариев, решение вопроса несколько затянулось.

Исторический момент настал в ночь с 19 на 20 сентября. В полночь указанной даты первые российские граждане действительно пересекли израильскую границу без визы и даже бесплатно, в отличие от Турции, Египта и Таиланда, которые также являются для россиян безвизовыми, но при этом взимают сбор независимо от возраста туриста.

Власти Израиля считают, что благодаря возможности практически свободного въезда туристический поток из России в ближайшие годы вырастет чуть ли не вдвое. Эксперты рынка в этом сомневаются. По их мнению, после отмены виз активнее Израиль будут посещать не туристы, а граждане, имеющие там родственников и друзей. Израиль, отмечают они, является дорогой страной и не располагает достаточным количеством отелей, особенно на курортах и в главных туристических центрах.

Среди европейских государств "отличилась" Черногория, отменившая в нынешнем году визы для россиян. В этой небольшой стране в последние годы многие россияне приобретали недвижимость. Впрочем, и ранее въезд в Черногорию для наших сограждан был безвизовым. Так что, прежде всего, речь идет об отмене в ближайшее время виз для черногорцев, для россиян же официальные власти этого государства просто лишний раз подтвердили свободный въезд.

Уже через три месяца, с 1 января 2009 года, россияне смогут без визы посещать Вьетнам. Эта страна за последние годы привлекла внимание нескольких тысяч обеспеченных россиян. Некоторые крупные туроператоры всерьез занялись разработкой и продажей туров во Вьетнам, наращивая статистику поездок наших сограждан на местные курорты. Однако курортов в этой стране не так много, да и инфраструктура отдыха пока не столь развита, как в соседнем Таиланде, где аналогичный отдых в большинстве случаев обойдется дешевле.

Кстати, желающим посмотреть экзотические достопримечательности лучше отправляться не во Вьетнам, а в соседний Китай. Он хоть и не стал пока для россиян безвизовым направлением, но без особых осложнений выдает визы туристам из России, направляющимся в эту страну в составе организованной группы.

Однако, на период проведения XXIX Олимпийских игр и последующих за ними очередных Параолимпийских игр ради безопасности возможность получения визы по прилету, по так называемым групповым спискам, была "заморожена". Отчего серьезно пострадали российские туроператоры, специализирующиеся на Китае, и поток россиян резко снизился. По неофициальным данным, китайские власти планируют после 15 октября вернуть прежний упрощенный режим для россиян. Вполне вероятно, что после этого туризм из России в Китай снова активизируется.

Некоторые эксперты полагают, что решение о безвизовом обмене туристами, возможно, более выгодно странам-партнерам, чем России. Поскольку все большее число бизнесменов из упомянутых государств стремятся открыть в нашей стране свой бизнес или развивать уже открытое дело. Если прежде деловые люди не всегда или с определенными сложностями получали недешевые к тому же российские визы (до $200 в случае с Израилем), то теперь эти проблемы останутся в прошлом. Процент же "чистых" туристов из Черногории, Вьетнама и Израиля не слишком высок.

По данным Росстата, за первое полугодие 2008 года из Вьетнама в Россию въехало чуть более 28 тыс. граждан, из которых только 243 человека оказались туристами. Из Израиля за этот период приехало 29 тыс., из них туристы – 12690, а из Черногории за 6 месяцев въехало 1077 человек, из них только 300 с туристическим целями.
 
 

Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 532 | Автор: sanchous | 02.10.2008 | Комментарии (0) | Подробнее

Большинству россиян придется встречать 2009-й дома с салатом оливье

Вы еще не думали, где встречать Новый год? Значит, сберегли несколько нервных клеток. Турфирмы объявили свои первые новогодние предложения, от которых даже состоятельные граждане пришли в шок. С прошлого года и без того завышенные цены выросли раза в полтора. В этом году даже богатым салат оливье покажется милее экзотического белого песочка Мальдив.

Один мой знакомый, человек не бедный, собрался поехать на Новый год на Мальдивы. Был там летом, очень понравилось, решил съездить еще раз. Тот же самый отель Kurumba Maldives был ему предложен в полтора раза дороже! Если еще сейчас путевка туда на 10 дней с завтраками на одного человека в "дабле" стоит 2800 долларов, то в период новогодних каникул отдых там стоит почти на 2500 долларов дороже - все 5300 баксов! Мой приятель, человек, повторюсь, не бедный, плюнул и решил организовывать свой отдых самостоятельно. Купил билет, забронировал отель, и примерно то же самое обошлось ему почти вдвое дешевле! В этом году многие предпочли самостоятельный туризм, вот только недорогие авиабилеты уже раскуплены.

Туроператоры начали продажи новогодних туров буквально на днях. Цены потрясли даже видавших виды туристов. В среднем они поднялись процентов на 30-35, а по некоторым направлениям - еще сильнее.

На горнолыжные курорты той же Австрии сейчас путевку просто так не купишь. В турагентствах объясняют это тем, что сейчас там не сезон. На самом деле хотельеры просто меняют цены. Сезон начнется со второй половины декабря и потрясет дороговизной. Так, две недели отдыха в очень скромном трехзвездочном Pension Norika на австрийском курорте Заальбах в двухместном номере с завтраками обойдется аж в 2,5 тысячи долларов с человека!

Ну, ладно, все эти Мальдивы и Австрия - страны для богатеньких. В основном народ предпочитает ездить на новогодние каникулы в тот же Египет, который также изрядно подорожал. Неделя отдыха в четырехзвездочном отеле обойдется в сумму более 2 тысяч долларов! При том, что обычная - средняя - цена хорошей путевки в Египет в 2 раза дешевле.

Ну, да, допустим, отели тоже хитрят, подстраиваются под высокий сезон и повышают цены. Но не в 2 же раза! Каким образом получается такое удорожание?

Во-первых, авиабилеты. Сейчас, осенью, они даже немного подешевели, но чем ближе дата перелета к новогодним праздникам - тем они дороже. Соответственно и путевочка станет более дорогостоящей.

Во-вторых, стоимость новогоднего банкета, который обычно включается в стоимость путевки. Но, помилуйте, что же это за банкет должен быть, если путевка стала в 2 раза дороже!

В-третьих, топливный сбор. Он, конечно, не входит в стоимость путевки, но его пока никто не отменял, хотя цены на авиатопливо стали снижаться еще с конца августа. В любом турагентстве при бронировании путевки на Новый год вас предупредят, что придется еще и заплатить за топливо от 50 до 100 долларов.

Туроператоры и сами зачастую признают, что уж слишком высокими стали цены на новогодние путевки. Люди не хотят платить втридорога и отказываются от идеи провести Новый год в другой стране. Очень накладно это выходит.

В то же время, вероятно, такое отсутствие спроса повлечет за собой последующую распродажу "горящих" туров. И тогда, может быть, появится возможность встретить Новый год не дома с салатом оливье, а под какой-нибудь красивой пальмой.

Источник Известия.Ру


Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 491 | Автор: sanchous | 23.09.2008 | Комментарии (0) | Подробнее

Британские исследователи провели опрос, чтобы выяснить, какие слова
 
английского языка вызывают наибольшие затруднения. Список из двадцати самых
 
трудных для произнесения слов возглавило существительное phenomenon
 
(феномен). Также в рейтинг вошли следующие слова:

 
2. Anaesthetist (анестезиолог)

3. Remuneration (вознаграждение)

4. Statistics (статистика)

5. Ethnicity (этническая принадлежность)

6. Philosophical (философский)

7. Provocatively (вызывающе)

8. Anonymous (анонимный)

9. Thesaurus (тезаурус или сокровищница)

10. Aluminium (алюминий)

11. Regularly (правильно, регулярно)

12. February (февраль)

13. Particularly (в особенности)

14. Hereditary (наследственный)

15. Prioritising (определение приоритетов)

16. Pronunciation (произношение)

17. Prejudice (предубеждение)

18. Facilitate (облегчать)

19. Hospitable (гостеприимный)

20. Onomatopoeia (ономатопея, звукоподражание)

Выяснилось, что британцы чаще всего неправильно произносят слова, в которых на письме близко стоят буквы 'm' и 'n', а также 't', 's' и сочетание 'th'.

Не менее половины из 3000 опрошенных заявили, что часто поправляют людей, которые неправильно произносят какие-либо слова. Кроме того, четверть респондентов считает, что ошибки в произнесении слов указывают на недостаток образования.
 
Источник www.lenta.ru

Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 492 | Автор: sanchous | 22.09.2008 | Комментарии (0) | Подробнее

Форма входа

Календарь новостей

Поиск

Реклама


Статистика


Created by sanchous © 2024